Российские студенты определились с идеальной моделью семьи

11.11.19

Каждый из нас мечтает об идеальных семейных отношениях. Но насколько они различаются?

Специалисты из Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) Российской академии наук (РАН) опросили российских студентов и выяснили, какими они видят свои будущие семьи.

Как оказалось, более половины (53%) выступили за модель, роли мужчины и женщины в семье равнозначны, при этом оба партнера больше внимания уделяют своему профессиональному развитию.

На втором месте по популярности (19%) оказалась семейно-ориентированная модель, в которой оба партнера находятся в равных правах, однако основной приоритет для них семья, а не карьера.

Модель с частичной занятостью матерей на протяжении всего семейного пути либо только в период ухода за детьми поддержали 18% опрошенных.

Совсем перестала пользоваться популярностью среди молодежи консервативная модель, где женщина выступает домохозяйкой, а мужчина работает. Ее поддержало всего 9% опрошенных. И только 1% выступил за матриархальную модель, в которой семью обеспечивает женщина, а мужчина ухаживает за домом и детьми.

В исследовании приняли участие 1,4 тыс. российских студентов в возрасте от 20 до 24 лет.

Среди основных критериев счастливых отношений пары назвали здоровую половую жизнь и равное материальное положение.

Нет комментариев