За что ненавидят Регину Тодоренко? Или домашнее насилие на самоизоляции

САМОЕ ГЛАВНОЕ:

  1. Мы против домашнего насилия;
  2. Скандал с Региной Тодоренко (об этом чуть ниже) не имеет никакого отношения к тому, о чем обычно пишет «Поиск». Но так случилось, что о домашнем насилии мы говорили до того как «звёзды» российской эстрады наперебой стали обсуждать эту тему.

На эту новость вас, скорее всего, привёл заголовок и интерес к конкретной персоне. Но, если интересно — вот беседа о том, как избежать домашнего насилия во время самоизоляции и не довести ситуацию до точки кипения.

Мы говорили об этом, потому что после введения режима самоизоляции во всём мире резко выросло число жалоб на домашнее насилие. И тут важно, что жаловались и женщины, и мужчины. В России, например, количество звонков, поступивших на всероссийский телефон доверия для женщин, в марте 2020 года выросло почти на 24% по отношению к февралю.

Если вас больше интересует сам скандал, то вот краткое описание:

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Российская телеведущая Регина Тодоренко в онлайн-интервью People Talk  высказалась на тему домашнего насилия: «Что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?», – сказала Регина. Именно эта фраза и вызвала бурю негодования на просторах социальных сетей. Девушку незамедлительно стали обвинять в том, что она якобы поддерживает домашнее насилие и выступает на стороне тиранов. 

Справедливости ради, ни одного слова в поддержку домашнего насилия Регина Тодоренко в этом интервью не произнесла. Вообще-то она высказывалась о том, стоит ли делиться неприятными фактами из своей жизни, например, в Instagram. Кроме того, она уже опубликовала два поста, в которых извинилась за «некорректные формулировки» и «грубое, отвратительное высказывание» и подчеркнула, что она против домашнего насилия. Но толковать, само собой, можно по-разному. 

https://www.instagram.com/p/B_aX5oSj4Tf/

Вот тут её видеообращение.

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС?

Тут есть три ключевые версии. Согласно первой, сейчас ведущую наказывают за неподобающее высказывание. По второй – бушует откровенная травля за фразу, вырванную из контекста. Ну, а третья — всё это не более чем грязный пиар. 

Журнал Glamour принял решение лишить телеведущую звания «Женщина года». А PepsiCo убирает рекламу с ней из эфира и оформления своих социальных сетей. Другие бренды, с которыми сотрудничала ведущая, думают.

КТО ПОДДЕРЖАЛ РЕГИНУ?

Во-первых, это сделала Тина Канделаки. Она обратила внимание на то, что звезду «Орла и решки» травят больше, чем настоящих тиранов. Она перечислила знаменитостей, которых уличали в домашнем насилии и домогательствах, и которые сохранили своё положение и работу после скандалов, а затем высказала предположение, что Регина в списке «тиранов» явно лишняя.

https://www.instagram.com/p/B_cLsmIpOYH/

Во-вторых, что было неожиданно, за Регину вступилась Собчак. Да, которая Ксения. Та самая, которая неоднократно называла себя феминисткой, и выступала против домашнего насилия. Она уверена — никакие ценности не стоят того, чтобы травить человека. По её мнению, нужно заниматься просвещением и «формировать позитивную повестку», а не заставлять крупные бренды отказываться от сотрудничества с провинившейся.

https://www.instagram.com/p/B_cGYF9g8vc/

ЧТО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОГО?

Мужа Регины Тодоренко сейчас тоже ругают. Тут всё просто – он поддержал свою жену в непростой ситуации.

Forbes обсуждает «Пятую волну феминизма…».

Депутаты тоже не остались в стороне. В ГД тему домашнего насилия обсуждали ещё на прошлой неделе, но внимания на это почти никто не обратил. Теперь тема разрекламирована и они сделают это ещё раз.

Что предлагают депутаты:

  • обеспечить достаточное число убежищ для жертв домашнего насилия, которые могут принять их даже при отсутствии регистрации, составить реестр помещений (включая свободные номера в отелях) для размещения пострадавших;
  • обязать полицейских незамедлительно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии, защищать пострадавших, а не нападавшего, предотвращать любые виды проявления насилия;
  • разработать специальный план для пострадавших по обращению за медицинской, юридической и психологической помощью, рассказывать о нем, например, через телевидение или на сайте госуслуг;
  • создать координационные центры, которые будут помогать безопасно получить медицинскую, юридическую, психологическую помощь жертвам насилия;
  • исключить ответственность для жертв насилия за нарушение карантина и других ограничений для борьбы с вирусом.

Нет комментариев