Александр Марков: человечество должно взять эволюцию в свои руки

08.01.20

Быстрый прогресс в развитии технологий редактирования геномов – один из главных прорывов 2019 года, считает российский биолог, палеонтолог, популяризатор науки Александр Марков.

«Это крайне важно, поскольку «естественные» эволюционные процессы (мутагенез, дрейф, отбор) сейчас работают скорее на ухудшение, чем на улучшение генофонда человечества, — отмечает ученый. — В частности, по очевидным причинам по мере прогресса цивилизации слабеет очищающий отбор против мутаций, нарушающих работу иммунной системы и мозга. Человечество не может больше полагаться на естественные эволюционные механизмы и должно взять свою эволюцию в свои руки, иначе нам грозит постепенная генетическая деградация».

Среди ключевых научных достижений прошедшего года Марков также назвал важные открытия в области изучения эволюции человека.

«Во многом они связаны с появлением новых палеогенетических и палеопротеомных методов, а также с новыми находками палеоантропологов. В частности, с помощью палеопротеомики — совершенно новой дисциплины — удалось идентифицировать челюсть, найденную в Тибете, как принадлежащую денисовскому человеку»,

— напомнил Марков.

Нет комментариев