Исследования Севера будет курировать Научный арктический совет

23.09.20

При государственной комиссии по вопросам развития Арктики планируется создать Научный арктический совет. Об этом шла речь на совещании по организации научных исследований и разработок в Арктической зоне России, которое провел вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО, председатель госкомиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев. В обсуждении участвовали представители Минобрнауки, РАН, ректоры нескольких вузов.

В России научные исследования по арктической тематике ведут более 500 организаций из 50 субъектов страны. Это — вузы, институты РАН, ведомственные НИИ, а также корпоративные научные центры. На базе Северного (Арктического) федерального университета в 2016 году была создана ассоциация «Национальный арктический научно-образовательный консорциум», объединившая 32 российские научные организации.

Научный арктический совет при Госкомиссии по вопросам развития Арктики будет координировать работу по соответствующей тематике органов власти и научных организаций, поможет формировать повестку исследований по арктической теме. Для реализации приоритетных проектов предлагается сформировать фонд, который будет выделять гранты на исследовательскую работу. Будет создана и комиссия по распределению грантов. Участники совещания, в том числе представители вузов и научно-исследовательских организаций, поддержали создание научного арктического совета.

Нет комментариев