Президента Арктической академии наук обвиняют в госизмене в пользу Китая

15.06.20

Новое дело в отношении российского ученого. Президента Арктической академии наук, 78-летнего Валерия Митько, подозревают в госизмене. Ему уже предъявлено обвинение. Об этом Интерфаксу рассказал руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов.

Ученого обвиняют в том, что во время поездки в Китай он передал местным спецслужбам разработки в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок. Дело ведет петербургское отделение ФСБ. По версии следствия, Митько специально собирал эти данные по заказу китайцев с марта 2017 по март 2018 года.

Сам ученый свою вину отрицает. По словам Павлова, который выступает в роли адвоката Митько, документы, которые его подзащитный брал с собой за границу, всегда касались исключительно его научной и преподавательской деятельности.

Митько посадили под домашний арест еще в феврале, но ранее об этом деле не сообщалось. Ученому запрещены прогулки, использование любых средств связи и даже общение с детьми, которых сделали свидетелями по этому делу. 5 июня домашний арест был продлен до октября. Защита добивается смягчения его условий.

Правозащитная организация «Команда 29» сегодня выложила в сети интервью Валерия Митько об Арктике.

Екатерина Булатникова

 

Нет комментариев