Прочнее сплав. Академический десант высадился на Магнитке

05.04.2020

В середине марта на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) побывал большой десант ученых Уральского отделения РАН во главе с его председателем академиком Валерием Чарушиным. Начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Кортунов напомнил, что идея проведения форума производственников и представителей фундаментальной науки в Магнитогорске родилась летом прошлого года на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Участников встречи приветствовали глава уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Игорь Манжуров и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Конференция проходила в актовом зале Центральной лаборатории контроля после встречи гостей с руководством комбината и впечатляющей экскурсии по производственным площадям ММК.

В докладах сотрудников институтов металлургии, физики металлов, математики и механики, других подразделений УрО РАН были представлены современные научные разработки, направленные на повышение эффективности металлургических процессов, — от доменного производства до выплавки стали и различных режимов прокатки. Рассмотрены не только традиционные «металлургические» вопросы, но и проблемы использования в современной металлургии новейших цифровых технологий, методы моделирования и оптимизации техпроцессов с использованием нейронных сетей и машинного обучения, то есть все то, что относится к концепции «Индустрия 4.0».

Значение такого обмена информацией, профессиональных дискуссий, имеющих совершенно определенный практический выход, высоко оценили обе стороны. Так, по словам главного специалиста Научно-технического центра ПАО «ММК» доктора технических наук Сергея Денисова, на комбинате сейчас работают над новым поколением стали, то есть в соответствии с мировой тенденцией переходят в область нанотехнологий, а это новые микродобавки, в том числе редкоземельных металлов, многое другое, что позволит кардинально улучшить качество продукции. И здесь без прочного союза с фундаментальной наукой не обойтись. Директор Института металлургии академик Андрей Ремпель назвал конкретные темы совместных проектов: шлакообразующие смеси, совершенствование технологии получения чугуна, цифровизация процессов в доменных печах. Стоит добавить, что Институт металлургии занимается научным сопровождением производства на знаменитой Магнитке с самого начала своего существования и сейчас эта традиция продолжает крепнуть.

Стратегический смысл прошедшей встречи подчеркнул академик В.Чарушин. По его словам, одним из ключевых направлений развития уральской науки сегодня является создаваемый в соответствии с соглашением глав Свердловской, Челябинской и Курганской областей Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые промышленные технологии и материалы». Недавний визит «академического десанта» в Магнитогорск и новое соглашение о сотрудничестве между УрО РАН и ПАО «ММК» — еще один шаг к осуществлению масштабного замысла.

Андрей ПОНИЗОВКИН

Нет комментариев