Всемирно известный физик и популяризатор науки Митио Каку выступит на Всероссийском фестивале NAUKA 0+

25.09.20

10 октября состоится лекция хэдлайнера Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ всемирно известного физика-теоретика Митио Каку, посвящённая главной теме фестиваля – «Физика будущего». Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук.

Доктор Митио Каку – американский физик-теоретик, популяризатор науки и футуролог, профессор Городского колледжа Нью-Йорка (City College of New York), опубликовавший более 70 научных работ в области физики. Митио известен как один из авторов теории струн, которая объясняет устройство Вселенной. Каку продолжил работу Альберта Эйнштейна по исследованию «Теории всего».

Профессор Каку активно выступает в СМИ как обозреватель научно-популярных изданий (Popular Mechanics, Discover, COSMOC, New Scientist), а также снимается в научных-популярных программах для телевидения (Discovery, Science Channel, BBC), где рассказывает о том, как изменится повседневная жизнь человека в будущем и объясняет фантастические сюжеты с точки зрения физики.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире — реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

 

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и пройдёт в новом формате, сочетающем онлайн- и офлайн-мероприятия. Чтобы обеспечить социальное дистанцирование и в то же время дать возможность всем желающим побывать на Фестивале физически, срок его проведения увеличен. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущий российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, экскурсии на предприятия, квизы и квесты, а также первый виртуальный музей науки.

 

Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

 

Справка

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки, который проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России.

 

Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.

Пресс-служба Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Нет комментариев