В музее космонавтики в Москве открылась выставка легендарного фотографа Александра Моклецова

17.02.2020

В музее космонавтики открылась выставка работ одного из главных «космических» фотографов Советского Союза Александра Степановича Моклецова.

Александр Моклецов — мастер фоторепортажа, фотограф с мировым именем, один из немногих, кому было доверено находиться в центре событий, связанных с исследованиями космоса. Работая фотокорреспондентом АПН (Агентства печати «Новости»), Александр Степанович одновременно сотрудничал с Центром подготовки космонавтов, дружил со многими космонавтами, бывал с ними в кругу семьи и в моменты отдыха.

Архив фотографа уникален: в нём запечатлены знаменитые снимки
звёздных экипажей, кадры тренировок на выживание в условиях арктической зимы и пустыни, отработки приземления на воду и в горах, космические старты с разных ракурсов, редчайшие съемки радушных встреч космонавтов на родной Земле. Каждый снимок имеет не только документальную значимость, но и художественную ценность, без сомнения, являясь достоянием нашей страны.

Журналист Агентства печати «Новости» Б.Я. Пищик в гостях у Юрия Алексеевича и Валентины Ивановны Гагариных. Московская обл., Звёздный городок.

Выставка продолжает цикл «Космическая фотолетопись» в рамках музейного проекта «Открываем фонды» и будет работать до 5 июля 2020 года.

Пресс-служба Департамента культуры г. Москвы

 

 

Нет комментариев