Астрономами обнаружена «звезда-вампир»

25.01.20

На расстоянии примерно в 2 тысячи световых лет от Земли, астрономы обнаружили двойную систему, в которой небольшая мертвая звезда периодически «отбирает» газ у своего компаньона — коричневого карлика. Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Найденная система относится к классу катаклизмических переменных. В случае с ними речь идет о белом карлике (компактном ядре звезды массой с солнечную), поглощающим вещество своего более крупного компаньона. Новооткрытая система необычна тем, что компаньоном белого карлика является коричневый карлик — объект, начавший формироваться в качестве звезды, но не набравший нужную массу для запуска реакций слияния водорода в ядре. Иногда такие объекты называют «неудавшимися звездами» —  значение их массы лежит между массами газовых гигантов и небольших звезд.

Коричневый карлик примерно в 10 раз менее массивен, чем белый карлик. Данные, на основе которых было сделано открытие, были получены космическим телескопом «Кеплер» в 2016 году. Когда эта информация была проанализирована, и ученые обнаружили систему — в которой в 30-дневный период карликовая новая резко становилась в 1 600 раз ярче, после чего быстро тускнела и затем постепенно возвращалась к обычной яркости.

«Редкое событие, которое мы обнаружили, было супер-вспышкой от карликовой сверхновой, которую можно считать звездной системой вампиров. Это открытие даст нам лучшее понимание самых быстрых взрывов во Вселенной. Следующие шаги для этого проекта-прочесать все данные Kepler и распространить их на данные с транзитного спутника наблюдения экзопланеты, который известен как TESS. Мы надеемся обнаружить некоторые редкие события, которые не мог бы обнаружить никакой другой телескоп»,

-объяснил астроном Райан Ридден-Харпер из Австралийского национального университета.

Согласно ученым, детектированная яркость производилась материалом, вращающимся вокруг белого карлика в аккреционном диске (то же — но в намного большем масштабе — происходит вокруг сверхмассивных черных дыр).

Нет комментариев