Девятой планеты не существует? Константин Батыгин ответил критикам своей теории

28.05.20

Девятой планеты не существует, и это доказано. С таким сенсационным заявлением выступила участник проекта OSSOS (он посвящен исследованию происхождения Солнечной системы) Саманта Лоулер.

О том, что за пределами орбиты Нептуна есть еще одна планета, впервые заговорили астрономы Чедвик Трухильо и Скотт Шеппард в 2014 году. Они предположили, что именно с ее влиянием связана кластеризация орбит самых отдаленных объектов Солнечной системы. Через 2 года после этого астрофизик из Калифорнийского технологического университета Константин Батыгин вместе со своим коллегой Майклом Брауном рассчитал предполагаемую орбиту планеты-невидимки.

И вот теперь Саманта Лоулер в интервью изданию Conversation заявила: кластеры, которые послужили основой для гипотезы о девятой планете — ничто иное как иллюзия, которая возникает из-за трудностей наблюдения на таком огромном расстоянии.

А что по этому поводу думают авторы теории? Портал «Поиск» обратился за комментариями к Константину Батыгину. О том, что предсказанной им планеты больше не существует, он не знал и был крайне удивлен.

Константин Батыгин. Фото: Commons.wikimedia.org

«Я удивлен этим взрывом из прошлого. Обсуждаемый набор данных OSSOS был опубликован еще в 2017 году. Но я проверил – статья действительно свежая. За последние 3 года мы проанализировали все данные вместе и продемонстрировали, что «вероятность ложной тревоги» составляет 0.2 %. Причем еще до тщательного статистического анализа было ясно, что данные OSSOS неубедительны. Из ~ 800 объектов, обнаруженных при их исследовании, только 4 находятся достаточно далеко, чтобы быть затронутыми «планетой икс». В любом случае, это не меняет научную основу гипотезы о девятой планете», — подчеркнул Батыгин.

По словам ученого, уже этой зимой он продолжит поиски новой планеты с помощью телескопа. Если теория подтвердится на практике, получится своеобразная компенсация. Ведь именно Майкл Браун, с которым работает Батыгин, в 2006 году лишил Плутон статуса планеты.

Полина Прохорова

Нет комментариев