На МКС планируется создать «отель для роботов»

04.12.2019

NASA анонсировало отправку к МКС устройства, которое условно назвали «отелем для роботов». Официальное название — Robotic Tool Stowage (RiTS — склад роботизированных инструментов), сообщается на сайте агентства. Бокс, где устройства будут «жить», когда не используются и находятся в состоянии сна, расположат снаружи МКС. Специалисты считают, что здесь машинам ничего не станет угрожать, они будут защищены от частиц пыли и космического излучения. В отеле поддерживаются идеальные для инструментов температура и влажность. Первыми «постояльцами» RiTS станут два робота Robotic External Leak Locators (RELL), которые созданы для ремонта отсеков МКС, если повредится корпус и случится разгерметизация.

«Это оборудование значительно сократит время и затраты для команды станции на развертывание возможностей обнаружения утечек», — сообщил старший руководитель NASA по интеграции систем Крис Кроу. — Благодаря RiTS у нас будет более простой и быстрый доступ к RELL, что поможет обеспечить безопасность наших астронавтов в космосе».

Отправить RiTS на орбиту планируется на ракете-носителе Falcon 9, старт которой состоится сегодня, 4 декабря в 20.51 по московскому времени. Прямую трансляцию запуска можно посмотреть здесь.

 

«Отель для роботов». Фото: NASA

 

 

Нет комментариев