Планета не спит: на Венере обнаружили десятки действующих вулканов

21.07.2020

На Венере есть действующие вулканы, а утверждения планетологов о том, что геологические процессы в ее недрах остановилась, необходимо пересмотреть. Об этом говорят американские и швейцарские ученые, которые обнаружили на планете 37 огненных гор.  При этом исследователи не исключают, что некоторые из них активны несколько миллионов лет. 

«Первый раз мы можем утверждать, что это не древние вулканы, а действующие, возможно, спящие в данный момент, но не мертвые. Это исследование существенным образом меняет представление о Венере — теперь мы говорим, что это не застывшая планета, материал ее внутренней часть все еще перемешивается и может питать многие активные вулканы», — говорит профессора геологии  из Университета Мэриленда и один из авторов исследования Лоран Монтези. 

О том, что в недрах планеты продолжается активность ученые пришли к выводу после того, как составили детальную цифровую модель термомеханической активности внутренних частей Венеры. Для этого они использовали данные, переданные космическими аппаратами “Venus Express” и “Magellan”. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Учёные: на ТЭЦ-3 под Норильском может снова произойти разлив топлива

Дождливый циклон угрожает Дальнему Востоку

Перенаселение Земли назначиили на 2064-й

 

Нет комментариев