Зафиксирована мощнейшая за 3 года вспышка на Солнце

01.06.20

Солнце смогло удивить астрономов. Долгое время наше светило не подавало признаков активности. И специалисты даже опасались, что оно впало в аномально долгую «спячку». И вот внезапно 29 мая Солнце выдало вспышку класса М1 – самую мощную за последние 3 года. Ее зафиксировала орбитальная обсерватория SDO.

© NASA’s Solar Dynamics Observatory

Такая сильная вспышка стала неожиданностью для специалистов. Обычно наше светило пробуждается постепенно, выдавая слабые всплески. А с мая прошлого года на Солнце не было ни одной вспышки класса C. Об этом в интервью ТАСС рассказал главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

По словам специалиста, такое резкое пробуждение может говорить о том, что в течение всего цикла вспышки будут более сильными и частыми. Однако в глобальном смысле активность Солнца, по всей видимости, снижается. Об этом говорит увеличившийся период «спячки».

Вспышки на Солнце негативно отражаются не только на работе техники, но и на здоровье человека. Как отмечают ученые, больше всего страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В период повышенной солнечной активности возрастает количество инфарктов и инсультов. И даже здоровые люди могут почувствовать внезапную слабость и упадок сил.

Екатерина Булатникова

Нет комментариев