Россия готова к переговорам с США по проекту окололунной станции

25.12.19

Россия собирается вернуться к переговорам об участии в проекте американской окололунной станции Gateway, сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин:

«Мы подтвердили американским коллегам, которые прислали нам проект меморандума, что мы готовы участвовать в переговорах. Для нас крайне важны здесь не только вопросы, связанные с железом, а прежде всего — с принципом. Надо искать те принципы, которые работают при принятии сложных решений»,

— сказал Рогозин.

Как пишут РИА Новости, в 2017 году, уже после заключения соглашения между «Роскосмосом» и НАСА о начале работ по окололунной станции гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не может позволить себе участвовать в этом проекте, так как создание шлюзового модуля и систем жизнеобеспечения, это, безусловно, важно, но хотелось бы большего.

В свою очередь, в НАСА вроде бы предлагали России создание корабля для доставки космонавтов и астронавтов на орбиту Луны. Для этого в «Роскосмосе» предлагали модернизировать корабли «Союз».
Также Рогозин говорил, что США интересует орбита Луны, а Россия хотела бы изучать поверхность спутника. После того, как в НАСА заявили о планах высадки астронавта на поверхности Луны в 2024 году, тема российско-американского взаимодействия в освоении Луны затихла совсем.

Нет комментариев