SpaceX хочет сдавать свои ракеты в аренду от $1 млн

06.02.20

Доставим в космос за небольшие деньги. Если вкратце так можно описать новый веб-сервис, запущенный компанией SpaceX Илона Маска. Всего за $1 млн любой желающий сможет отправить на солнечно-синхронную орбиту груз весом до 200 кг. Каждый последующий килограмм груза на ракете-носителе Falcon 9 стоит $5, пишет TechCrunch.

Кому это нужно? Компаниям, которые хотят отправить в космос спутник, однако не могут полностью арендовать ракету, стоимость запуска которой составляет $60 млн.

Кроме того, SpaceX предлагает потенциальным клиентам запуски на низкую околоземную, геопереходную и транслунную орбиты «по доступным ценам». Что это за цены, Маск пока не решил, видимо хочет дождаться предложений от заинтересовавшихся покупателей.

Предполагается, что запуски на солнечно-синхронную орбиту будут происходить раз в четыре месяца. Для бронирования части ракеты пользователям необходимо указать вес груза и версию ракеты-носителя, а также дату запуска. Для подтверждения бронирования необходимо заплатить аванс, небольшой, всего в размере $5 тыс. Груз можно застраховать на сумму до $2 млн. Первые полеты хотят провести уже в июне этого года.

Андрей Горбачев

Нет комментариев