Стало известно, что привело к отключению марсианского ровера Curiosity

25.01.20

Причиной отключения марсианского ровера Curiosity, в течение семи лет проводящего исследования Марса, стала системная ошибка, сообщается на сайте НАСА.

Марсоход Curiosity работал в течение семи лет практически без сбоев. Поломки были неизбежны, ведь система рассчитана на бесперебойную активность только в течение двух лет. Как сообщили НАСА, Curiosity пережил системный сбой, устройство будет оставаться неподвижным, пока инженеры не устранят неисправность.

Планетарный геолог Дон Самнер, член команды марсохода Curiosity, сообщил, что ровер не закончил задание из-за неполадок, связанных с дезориентацией.

В остальном аппарат исправен. Но согласно программе, даже при небольших неполадках устройство останавливается и ждет, пока проблему не решат операторы. Сообщается, что специалисты НАСА уже предпринимают необходимые меры по восстановлению ориентации робота.

Отправленный на Марс в ноябре 2011 года, Curiosity совершил мягкую посадку в августе 2012 года. Робот, размером с небольшой автомобиль, стал самым большим и тяжелым планетоходом в истории НАСА. Он уже сумел проехал по планете почти 22 км.

1 комментарий

  • Удачи!!!
    Это — лучший РОВЕР в истории человечества…
    Да — будут еще лучше…. но пока этот — лучший!!!