Ученые предложили объяснение гравитационному феномену Марса

20.03.20

Португальские ученые описали механизм работы гравитационных волн в атмосфере Марса. В чем-то он похож на земной, но из-за специфики Красной планеты его мощность гораздо больше. Статья опубликована в журнале Journal of Geophysical Research.

Из-за того, что Марс обладает очень тонкой атмосферой, размером всего в одну сотую от атмосферы нашей планеты, а сила притяжения там составляет чуть более одной трети силы, которую мы ощущаем на Земле, на Марсе происходят глобальные пылевые бури, подобных которым на Земле нет.

В новом исследовании астрофизики описали механизм, который управляет воздушными потоками в марсианской атмосфере. Данные, полученные с орбиты Красной планеты и непосредственно с ее поверхности, порой, выходит за рамки допустимой погрешности. Однако разногласия исчезают, если применить для их оценки метод, предложенный Габриэллой Джилли из Института астрофизики и науки в Лиссабоне.

Она предположила, что гравитационные волны, вздымающиеся вверх по разреженному воздуху Марса и вызванные возмущениями воздуха, оказывают сильное влияние на атмосферу в целом. Подобное встречается и на Земле.

Согласно расчетам, эти волны переносят и выделяют энергию, что заставляет ветра ускоряться или замедляться. То есть они играют определенную роль в циркуляции атмосферы на планете.

На Марсе эти приливы намного сильнее, чем на Земле. Исследование показывает, что воздействие гравитационных волн на дневные приливы Марса, как правило, замедляет ветры на высотах более 50 км. А это согласуется с данными, полученными с поверхности Красной планеты.

Исследователи использовали трехмерную модель, разработанную парижской лабораторией Laboratoire de Meteorologie Dynamique (LMD). Этой моделью пользуются многие астрофизики, добавляя в нее все новые данные о Марсе.

Моделирование подтвердило предположения команды Джилли. Оно показало, что гравитационные волны на Марсе действительно обладают специфическими свойствами, позволяющими им глобально влиять на атмосферу. Кстати, на снимках с орбиты можно разглядеть своего рода рябь, чем-то похожую на отпечаток пальца. Это и есть следы гравитационных волн.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев