Учеными из Алабамы предложена концепция нового сверхсветового двигателя

03.03.20

Тяга к звездам никогда не покидала человечество. А сейчас мы ближе к космосу, чем когда бы то ни было. Так что ученые вполне научно сейчас разрабатывают концепцию варп-двигателя, способного разогнать космический корабль выше скорости света, сообщает ScienceAlert. Активные исследования в этом направлении ведут две научные группы из Центра исследования реактивного движения Университета Алабамы и Физической лаборатории усовершенствования реактивного движения, относящейся к НАСА.

Ключ к созданию двигателя для перемещения со скоростью выше скорости света, ученые видят в принципе пузыря Алькубьерре, который в теории должен работать так — космический корабль с варп-двигателем должен будет сжимать пространство-время перед собой и растягивать его позади себя, разгоняясь выше скорости света. Поскольку космический корабль не двигается в пространстве-времени, а сдвигает само пространство-время, то концепция не нарушает принципы релятивистской физики, запрещающие движение со скоростью выше скорости света.

Однако для перемещения таким образом, требуется колоссальная энергия для работы двигателя. Как подсчитали ученые, она будет эквивалентна массе Юпитера. Но это лишь начало пути исследований, и ученые уверены, что будет найдена возможность уменьшить эти величины до приемлемых пределов.

 

Андрей Горбачев

 

 

Нет комментариев