Углерод вместо паспорта: ученые научились определять возраст комет в Солнечной системе

06.07.2020

Определить, как долго комета находится в Солнечной системе можно по количеству углеводородного вещества в ее коме (облаке из пыли и газа, окружающие ядро кометы ). К такому выводу пришли астрофизики Дальневосточного федерального университета, которые вместе с коллегами из России, Южной Кореи и США наблюдали за кометой ATLAS (C/2019 Y4). В мае этого года она приблизилась к Земле, а затем разрушилась.

«ATLAS должна была стать самой яркой кометой в этом году, ее можно было бы наблюдать с Земли невооруженным глазом. Вместо этого ученые всего мира с любопытством следили за дезинтеграцией кометы — рассказывает Екатерина Чорная, аспирант Школы естественных наук ДВФУ. — Поскольку мы начали вести фотометрические и поляриметрические наблюдения за кометой еще до начала ее распада, то смогли сравнить состав ее комы до и во время разрушения. В процессе распада мы наблюдали резкий рост положительной ветви поляризации. При помощи моделирования мы выяснили, что это соответствует высокому содержанию углеродистых частиц».

Ученые считают, что чем больше углерода, тем меньше комета провела рядом с Солнцем и наоборот. ATLAS, говорят ученые, редко приближалась к звезде — раз в 5476 лет. Такие “космические булыжники” — настоящий алмаз для ученых, поскольку позволяют изучить, как формировалась Солнечная система. Дело в том, что в таких кометах много «законсервированного» изначального вещества, древнейших элементов. И все это можно изучить, когда оно начинает испаряться под воздействием солнечной радиации. У комет, которые часто сближаются с солнцем, такого вещества почти не остается.

Андрей Санников 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торнадо в Подмосковье? Облако-воронка сбило с толку многих (видео)

В некоторых регионах РФ ожидается аномальная жара

Чтобы защитить свое гнездо, птица притворилась раненой (видео)

Нет комментариев