В Англии сняли красочное падение внеземного объекта

30.01.2020

Удивительно эффектный снимок удалось сделать английскому фотографу Крису Смоллу, живущему в графстве Корнуолл. Фотолюбитель запечатлел астероид, который 21 января вошел в атмосферу Земли и сгорел, совсем немного не долетев до ее поверхности. Огненная полоса прорезала небо, завершившись вспышкой.

«Я видел много метеоров, потому что уже давно снимаю ночное небо, но я никогда не видел ничего подобного, — говорит Крис Смолл. — Это было невероятно, на несколько секунд все побережье было освещено почти так же ярко, как днем. Там были красивые зеленые и синие цвета».

Огненный шар светил ярче, чем Венера в ночном небе. Космическим телом заинтересовались ученые, фото и релиз были размещены на официальном сайте Европейского космического агентства (ESA). Небесный пришелец, по мнению специалистов, мог иметь размеры от десятков сантиметров до метра. Исследователи объяснили, подобным образом возникают сияния на полюсах Земли, когда заряженные от Солнца частицы ударяются о верхние слои атмосферы, возбуждая атомы.

 

Фото: Chris Small / European Space Agency

Нет комментариев