В NASA представили новую версию легендарного снимка Земли Pale Blue Dot

13.02.2020

От снимка, сделанного 30 лет назад, и по сей день захватывает дух. На фото изображена наша планеты — крошечная голубая точка в бескрайнем космическом пространстве. К юбилею снимка, сделанного космическим зондом «Voyager-1», в NASA решили обновить старое фото, используя современные ПО и технику для обработки. Оригинальное изображение было собрано из 3-х фото, созданных с помощью разных цветовых фильтров.

Снимок Pale Blue Dot («бледно-голубая точка») «Voyager-1» сделал с расстояния 5,9 млрд километров от Земли. В рамках той же миссии аппарат снял 5 других планет, а также Солнце. Снимки легли в основу серии из 60 изображений с названием «Семейный портрет Солнечной системы».

 

 

Фото: НАСА

Елена Краснова

8 комментариев

  • ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО А ГДЕ СОЛНЦЕ? НАМ СКАЗАЛИ ЧТО СОЛНЦЕ НАХОДИТЬСЯ ОТ ЗЕМЛИ НА РАССТОЯНИИ 150 МИЛЛИОНОВ КМ А ФОТО СДЕЛАНО С 5,9 МИЛЛИАРДОВ КМ? ВРУТ КАК МОГУТ — ЛЮДИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И НЕ ПОДАВАЙТЕСЬ ЧТОБ ВАС ОБМАНЫВАЛИ.

  • ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО А ГДЕ СОЛНЦЕ? НАМ СКАЗАЛИ ЧТО СОЛНЦЕ НАХОДИТЬСЯ 150 МИЛЛИОНОВ КМ А ФОТО СДЕЛАНО С 5,9 МИЛЛИАРДОВ КМ? ВРУТ КАК МОГУТ — ЛЮДИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И НЕ ПОДАВАЙТЕСЬ ЧТОБ ВАС ОБМАНЫВАЛИ

  • Капслок забыл ты вырубить, и включить мозг! Ты сам себя обманываешь и сам себе врешь.. Из истории: Снимок был сделан с помощью длиннофокусной камеры с 32° выше плоскости эклиптики и создан с использованием синего, зелёного и фиолетового фильтров. Светлая полоса, в которой находится Земля, — ореол, возникший из-за солнечного света, рассеянного в оптике камеры в связи с малым углом между Землёй и Солнцем (положение Солнца определяется схождением лучей, пересекающих снимок). Изображение Земли на фотографии занимает меньше одного пикселя (точнее, по данным НАСА, всего 0,12 пикселя)..
    Если не понятны умные слова возьми справочник и почитай о них, возьми учебник по астрономии, учебник по геометрии, попробуй нарисовать схематично, посчитай углы между объектами солнечной системы и размеры этих объектов с точки наблюдения.. И ты поймешь, что ты не прав, и что обманываешь ты себя своей безграмотностью и невежеством.

  • И че.. Вы только тупые комментарии постите????

  • Для параноиков: Расстояние до объекта ничего не говорит об углах охвата

  • А какой толк от этой фотки? я в паинте так любую планету могу нарисовать, если ограничиваться 1 пикселем