В НАСА сообщили, что Starliner не будет стыковаться с МКС

20.12.2019

Starliner пытаются вывести на орбиту, которая позволит ему вернуться на Землю. Стыковка с МКС не планируется, заявил на пресс-конференции представитель NASA, сообщает РИА Новости.
«Мы пытаемся вернуть корабль на орбиту, которая приведет нас домой в течение 48 часов», — сказал на брифинге представитель ведомства. Посадка корабля должна произойти в районе полигона Уайт Сендс  в штате Нью-Мексико, как и планировалось в случае успеха испытательного полета.
Глава NASA Джим Брайденстайн на вопрос о том, исключена попытка стыковки Starliner с МКС или надежда остается, сообщил:
«думаю, сейчас мы можем сказать, что (стыковки с МКС) не будет. Не стоит делать этого, учитывая объем топлива, который мы сожгли».
Возвращение корабля, по словам директора управления, позволит испытать систему  посадки и получить важные сведения о полете. Несмотря на то что Starliner не достигнет МКС, ряд задач испытательного полета он в любом случае выполнит. Летательный аппарат находится в хорошей форме, уточнили в NASA.
Напомним, корабль стартовал 20 декабря в 14.36 московского времени. При выходе на расчетную орбиту случился сбой из-за нештатной работы системы расчета полетного времени на борту.
Фото: Twitter

Нет комментариев