В обитаемой зоне. NASA обнаружило сопоставимую с Землей планету

18.01.20

Планета, немного превышающая Землю по размеру, обращается вокруг яркой звезды. С ней нас разделяет 31 парсек, пишет Nature News. Орбита планеты, в настоящее время известной как TOI 700 d, проходит по «обитаемой зоне». Это область, удаленная от звезды на расстояние, допускающее существование на планете жидкой воды. Таких миров астрономам известно лишь несколько.

«Планет размером с Землю в обитаемой зоне не так много, и обнаружение одной такой у ближней яркой звезды вызывает большой интерес»,

— сказал эксперт Nature News Элиса Куинтана (Elisa Quintana) из Центра космических полетов Годдарда NASA (at NASA’s Goddard Space Flight Center).

Планеты у близких звезд исследовать проще, чем у далеких. Новая планета была открыта Эмили Гилберт (Emily Gilbert) из Чикагского университета (University of Chicago) в Иллинойсе и ее коллегами благодаря спутнику-телескопу TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), который предназначен для открытия экзопланет транзитным методом. Он позволяет выявлять новые планеты по периодическому падению светимости звезды, вызванному прохождением небесного тела между наблюдателем и звездой. Этим методом уже открыты более полутора тысяч кандидатов в планеты вне Солнечной системы. Гилберт доложила об открытии на конференции Американского астрономического общества (American Astronomical Society), которая проходила в начале января на Гавайях, в Гонолулу.
Спутник-телескоп TESS был запущен в 2018 году для изучения удаленных не более чем на 60 парсек планетных систем. Вокруг звезды TOI 700 уже выявлены три планеты. Две — довольно близко к ней, с периодом обращения каждые 10 и 16 дней соответственно. Третья планета, о которой идет речь сейчас, TOI 700 d, совершает полный оборот вокруг звезды каждые 37 дней, то есть находится от нее на расстоянии обитаемой зоны. По оценкам астрономов, эта планета больше Земли в 1,2 раза. Масса ее пока что неизвестна, иначе можно было бы подсчитать плотность и определить, является ли планета каменной, как Земля, или газовой, как Нептун. Но даже если TOI 700 d окажется каменной, она, скорее всего, не будет двойником Земли, потому что эта планета находится в совершенно ином окружении. Родительская звезда TOI 700 гораздо меньше и тусклее Солнца, значит, на планету попадает меньше света, но основа для внеземной жизни — жидкая вода — при этом на ней может присутствовать.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев