Выявлена новая смертельная опасность полета на Марс

18.11.2019

Будущая пилотируемая миссия на Марс может не состояться. Международной группой ученых обнаружена смертельная опасность длительных полетов в космос, сообщает Science Alert. Специалисты изучали здоровье 11 астронавтов, побывавших на МКС. Выяснилось, что уже после 50 дней, проведенных в невесомости, возникают нарушения в работе внутренней яремной вены — застой, обратный ток крови. Эти явления приводят к образованию тромбов, они были выявлены у одного человека.

Серьезность состояния в том, что тромб, оторвавшись, может дойти до легких, что смертельно опасно. Особенно на орбите, где оказать квалифицированную медицинскую помощь некому. Исследователи считают, что, скорее всего, нарушения кровотока возникают в условиях отсутствия гравитации. Один из способов борьбы с возникновением тромбов — прием коагулянтов. Это группа препаратов, разжижающих кровь. Но достаточно ли будет этих мер, чтобы надолго отправлять людей в космос, покажут дальнейшие исследования.

Еще одна опасность, угрожающая будущим «марсонавтам», — радиация. Ее уровень в космосе, как было обнаружено ранее, в 700 раз выше, чем на Земле.

Для тех, кто хочет посмотреть на Марс, не рискуя здоровьем — необычайно красивое видео пролета над Красной планетой.

https://youtu.be/QDiSuxiHXNE

2 комментария

  • …Сквозь терни — к звездам!!!
    Но… только не под знаменами РОСКОСМОСА!!!