«Зеркальное отражение» Земли обнаружили астрономы

06.06.2020

Экзопланету, вероятно пригодную для жизни, обнаружили ученые из Общества Макса Планка, пишет журнал Astronomy & Astrophysics. Астрофизики предположили: на орбите звезды Kepler-160, расстояние до которой примерно 3 тыс. световых лет, существуют 4 планеты. Одна из них, KOI-456.01, излучает свет не в инфракрасном, а в оптическом спектре. А это может говорить о возможной обитаемости.

Сама звезда, вокруг которой вращается планета KOI-456.01, по характеристикам напоминает Солнцем, а главное — расстояние между объектами сопоставимо с дистанцией между Землей и нашим светилом. Это означает, что на планете может существовать воды в жидкой форме. Исследователи уже назвали KOI-456.01 «зеркальным отражением» нашей планеты.

«Сочетание такого размера планеты — меньшего, чем две Земли, и центральной звезды солнечного типа обеспечивает ей такую особенность и «узнаваемость», — рассказал один из исследователей Рене Хеллер.

Радиус обнаруженной планеты — 1,9 радиуса Земли, период обращения 378 дней. Количество света, получаемого Kepler-160, вполне сопоставимо с тем, что получает Земля от Солнца (около 93%). Исследователи надеются, что миссии телескопа Плато, запускаемого в 2026 году, поможет подтвердить или опровергнуть их предположения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Субботник на дне Средиземного моря

“Рецепты” устранения глобального потепления

Ледники Гренландии и Антарктики стремительно тают

 

Елена Краснова

Нет комментариев