Английские ученые научили дроны летать в темноте

09.05.2020

Вы когда-нибудь задумывались, как комары летают в темноте? И почему они не натыкаются на деревья и стены? Ведь органы зрения или эхолокацию, как летучие мыши, эти насекомые отряда двукрылых не используют. Исследователи Университета Лидса в Великобритании разобрались в механизме «ночного видения» комаров, назвав его «аэродинамическим изображением», пишет «Science».

Насекомые в темноте используют потоки воздуха, который создают взмахами собственных крыльев. Струи воздуха меняют давление и скорость, когда впереди появляется препятствие, и москит эти изменения ощущает благодаря органу Джонстона — набору рецепторов у основания «антенн» на голове.  Максимальное расстояние, которое может «почувствовать» комар, — примерно 20 длин его крыльев. Ранее считалось, что этот пространственный промежуток меньше.

Ученые создали механический аналог механизма  — набор зондов и датчиков, фиксирующих перепады давления. Разработка недорогая и надежная, ее можно использовать на беспилотниках. Испытания закрепленной на дрон новой системы прошли успешно, летательный аппарат обнаруживал препятствия в темноте и облетал их.

 

Как комар избегает столкновения с препятствиями 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Илон Маск — киборг. Он пообещал чипировать человечество в течение года

NASA показало марсианский вертолёт

Сейсмометр для Луны от NASA

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев