Более одного миллиарда смартфонов на Android являются уязвимыми для хакеров

07.03.20

Более миллиарда гаджетов на Android оказались под угрозой взлома. Устройства перестали получать обновления безопасности от Google.  Речь идет о смартфонах с Android 6.0 и более ранними версиями, которые больше не получают исправлений для ошибок и других проблем. Из-за этого около 40% пользователей оказались уязвимыми перед взломом хакерами, пишет The Independent со ссылкой на исследование сайта Which?.

По данным Google за 2019 год, в мире насчитывается более 2,5 миллиарда активных устройств Android. Конечно, для защиты необходимо обновлять операционную версию до актуальной. Если это сделать не удается, гаджет лучше поменять, говорят специалисты.

Чтобы лучше защитить их, пользователям советуют обновлять операционную систему до более новой версии. Но если гаджет обновить не получается, то его стоит заменить.

По исследованию Which?, многие владельцы смартфонов в Европе и США не меняют свои устройства довольно долго из-за постоянно растущей цены на смартфоны.

Как заявила редактор портала Кейт Биван, Google стоит предупреждать клиентов о том, как долго их гаджет будут поддерживать. В самой компании заверили, что каждый день занимаются вопросами улучшения безопасности устройств на Android.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев