Большая четверка операторов объединится для развития 5G

13.12.19

Четыре крупнейших оператора России решили объединиться, и вместе развивать сеть 5G в стране. Компании МТС, «МегаФон», «Билайн» и Ростелеком уже подписали договор о совместном развитии и использовании связи нового поколения.

Сейчас компании пытаются договориться о создании совместного предприятия с равными акционерными долями для каждого оператора. Созданное СП будет заниматься освобождением частот, которые пригодны для создания сетей 5G, а операторы в последствии смогут на равных правах использовать эти спектры.

Представители Минкомсвязи заявили, что поддерживают решение операторов связи и давно предлагали компаниям договориться об использовании частот.

Но эта задача не такая легкая, как кажется. Сейчас практически все возможные для применения частоты находятся в ведении российских военных. Этим летом президент Владимир Путин запретил передавать частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц от военных к гражданским операторам. Так что сеть 5G в России придется развивать только в диапазоне,  оборудование для которого появится лишь через несколько лет.

Нет комментариев