Bosch представил «умный» солнцезащитный козырек

07.01.20

Компания Bosch показала ролик, на котором представлен прототип прозрачного адаптивного солнцезащитного козырька для автомобилей. Он способен отслеживать положение глаз водителя и затемнять часть козырька так, чтобы она создавала тень в только в области глаз, оставляя остальную часть прозрачной, сообщается в пресс-релизе компании.

Большую часть козырька занимает жидкокристаллическая панель, разделенная на относительно большие шестиугольные области. В обычном состоянии они полупрозрачны и позволяют видеть объекты за собой. При необходимости их можно сделать практически полностью непрозрачными.

Козырек работает вместе с камерой в салоне, которая отслеживает положения головы водителя. Нынешняя версия устройства всего лишь прототип и лишена недостатков. Например, жидкокристаллическая панель разделена на довольно крупные шестиугольники. Разработчики также не добавили функцию постепенного затемнения по краям. В компании говорят, что доработают устройство, если решат пустить его в серийное производство.

 

Нет комментариев