Чудо техники: в Германии построили ГЭС под рекой

21.07.20202

В Германии инженеры из Мюнхенского технического университета соорудили необычную ГЭС, которая позволяет вырабатывать электроэнергию и при этом максимально безопасна для окружающей среды. 

Она спроектирована так, что турбина и генератор находятся в шахте, которая залегает под дном реки. Вода проходит через подземное сооружение, вращая турбину, а затем вытекает под плотиной. Так вырабатывается необходимое количество электроэнергии, но при этом течение в реке не критическое, как это бывает на обычных ГЭС. Благодаря этому нет угрозы для рыб, которых сильным течением могло бы унести к турбине и сетям, которые устанавливают в районе станции. В противоложную сторону они могут плыть по специльному рыбопропускному сооружению. 

Инженеры говорят о полной безопасности для природы, подтверждая это разрешением немецких властей на строительство такой ГЭС в одном из заповедников страны, а без соблюдения строгих экологических норм это было бы невозможно. 

Интерес к технологии оказался большим. В стадии проектирования уже находятся 12 станций, а одна из компаний приобрела права на их строительство. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Учёные: на ТЭЦ-3 под Норильском может снова произойти разлив топлива

Дождливый циклон угрожает Дальнему Востоку

Перенаселение Земли назначиили на 2064-й

Нет комментариев