Дело техники! Самые интересные строительные агрегаты мира

За свою историю человечество придумало немало удивительных приспособлений. И отдельной строкой в этом списке стоит строительная техника. Как быстро и качественно построить мост с огромными пролетами, без лишних усилий возвести стены современной атомной электростанции или просто снести дом без шума и пыли? У нас есть ответы!

Этот экскаватор – пожалуй, самая большая строительная машина на Земле. Его высота – 96 метров, длина – 220 метров. Рабочий ротор у экскаватора – с восьмиэтажный дом. Ежедневно он способен извлекать до 240 тысяч тонн угля или других пород. Этого хватит, чтобы загрузить 2,4 тысяч вагонов.

https://youtu.be/KedZNkOE_DY

А это – настоящий царь среди погрузчиков. Один его ковш вмещает более 40 кубометров сыпучего материала. Ну, или несколько десятков мини-погрузчиков. Весит эта махина 265 тонн, высота колеса – более 4 метров, а общая длина – все 20.

https://youtu.be/ErKM3bTO4dE

Вот так выглядит самый мощный гусеничный кран. Он способен поднимать грузы до 3 тысяч тонн на высоту до 245 метров. При этом конструкция позволяет обходиться без противовеса. Такие краны незаменимы при строительстве атомных электростанций последнего поколения.

https://youtu.be/KBOe_ArtVX4

Как изменить пропускную способность дороги, не трогая саму дорогу? Очень просто – сместив бетонные ограждения по центру. С этой задачей с легкостью справляется вот эта машина. Она просто едет, попутно сдвигая блоки на заданное расстояние.

Нужно снести дом без шума и пыли? Пожалуйста! Вам поможет вот этот уникальный робот. Он отделяет бетон за счет воздействия плотной струи воды. Причем работает машина без отходов. Весь полученный бетон можно отправлять на переработку и использовать повторно. Одно «но». Пока это только концепт.

https://youtu.be/VmCsPryruE8?list=PLAY0xlaMc2NztuCr_Hi7cH52bBJ59e-7c

А этот каменщик работает с настоящей компьютерной точностью: погрешность в расстановке – не более 0,5 мм. Он способен укладывать до 225 кирпичей в час, причем безо всякой помощи человека. Со стороны похоже на гигантский 3D-принтер.

Мечта московских властей! Этот аппарат может уложить до 300 квадратных метров плитки в день. Единственный минус – машину все-таки приходиться «кормить» стройматериалами, поэтому два-три рабочих все-таки понадобится.

А вот китайское чудо техники. Аппарат придумали специально для строительства мостов для железной дороги из Пекина во Внутреннюю Монголию. Он способен укладывать пролеты весом в 900 тонн быстро и качественно. Смотрите сами.

https://youtu.be/M8ks5prxXco

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дух захватывает! Самые необычные места, через которые проходят поезда

Летит как пуля. В Китае создали прототип сверхскоростного пассажирского экспресса на магнитной подвеске

Груз доставим железно. Робота и беспилотный автомобиль объединили в одну систему

Нет комментариев