Дрон на метаноле установил рекорд пребывания в воздухе

25.12.19

Экспериментальный дрон FY-36 с топливной системой на метаноле смог продержалась в воздухе почти 12 часов. Авторы проекта — производитель дронов из Тяньцзиня Feye UAV Technology, Даляньский институт химической физики и Академия наук Китая. О рекордном полете сообщила South China Morning Post.

Аппарат с системой из четырех винтов с топливным элементом на метаноле весит 15 килограммов и может разгоняться до 90 километров в час. Батарея на метаноле может высвобождать в 70 раз больше энергии, чем литий-ионный аккумулятор, утверждают создатели.

Специалисты провели полтора десятков неудачных запусков, прежде чем им удалось добиться 12-часовой автономности полета. Это связано с тем, что спирт более сложен как источник энергии, чем обычный аккумулятор.

Создание дрона, способного автономно работать так долго, изменит рынок беспилотных устройств, считает руководивший разработкой FY-36 Чжан Венью. По его словам, дроны на спиртовой тяге будут востребованы в самых разных сферах, от спасательных операций до использования военными.

Фото: Feye UAV Technology

Нет комментариев