Финские ученые разработали «бумажное» оптоволокно

08.12.2019

Оптические волокна сегодня встречаются везде: сенсорные устройства, сети передачи данных и т.п. без них не обходятся. Чаще всего их изготавливают из полимерных материалов и стекла. Правда, пластик – не очень хорошее решение, так как загрязняет окружающую среду, а диоксид кремния – слишком хрупкий. По этой причине ученые давно заняты поисками альтернативных материалов для создания оптических волокон.

Замену традиционным материалам нашли ученые Финского государственного технического исследовательского центра VTT — они использовали для создания оптического волокна целлюлозу. Результаты работы опубликованы в журнале Cellulose. Правда, выяснилось, что полученное оптоволокно для телекоммуникации не подойдет, так как затухание света в нем слишком велико. Но в воде эффект затухания увеличивался, и именно это свойство оказалось востребованным  для производства приборов, измеряющих влажность.

По словам авторов, новинка может найти применение в создании датчиков влажности, где важны термическая устойчивость и гибкость материала, из которого он изготовлен. Например, датчики для измерения влажности сегодня встраивают в фундаменты домов для контроля над уровнем грунтовых вод. Электронные датчики влажности тела и одежды пригодятся в быту для отслеживания состояния маленьких детей.

 

Фото: link.springer.com

Нет комментариев