Создали бионический глаз, который превосходит человеческий

22.05.2020

Искусственный глаз, который практически идентичен человеческому, разработали ученые из Гонконга. Об этом пишет журнал Nature. Сетчатка прототипа искусственного зрительного органа создана из нанонитей перовскита — материала, который применяется при изготовлении солнечных батарей. Вместо хрусталика, который есть в человеческом глазу, здесь обычная линза, а стекловидное тело заменено на ионный электролит.

По некоторым параметрам прототип значительно превосходит человеческий глаз. Например, по чувствительности. Оптический диапазон длин волн в разработке выше того, что в человеческом глазу — искусственный орган реагирует на  800 нанометровые длины волн. Это означает, что протезы, установленные людям, позволят им видеть даже в темноте.

Из недоработок — пока что качество изображения невысокое, около 100 пикселей на дюйм. Но несмотря на это, искусственный глаз уже может распознавать буквы латинского алфавита. Для питания устройства требуется внешний источник — разработчики планируют, что в будущем оно будет заряжаться от Солнца.

Елена Краснова

Нет комментариев