Из-за разлива топлива в Норильске Путин объявил федеральный режим ЧС

03.06.2020

20 тысяч тонн нефти разлились 29 мая под Норильском на территории ТЭЦ-3 (АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» входит в структуру «Норникеля»). Из-за разгерметизации резервуара дизельное топливо вылилось на дорогу, загорелся проезжающий автомобиль. Разлившись на площади около 350 квадратных метров, нефть попала реки Далдыкан и Амбарная. Водоемы стали «горючими», вода в них окрасилась в ярко-красный цвет.  – вода в них стала ярко красной. В Норильске и на Таймыре введен режим ЧС. О том, какой ущерб может быть нанесен окружающей среде, остается только догадываться.

3 июня президент Владимир Путин провел онлайн-совещание по легкой промышленности и ЧП в Норильске. Глава государства согласился с предложением главы МЧС России Евгения Зиничева о введении режима чрезвычайной ситуации федерального характера. В ходе этого же совещания глава Минприроды Дмитрий Кобылкин рассказал о серьезности ситуации:

«Ситуация очень тяжелая. Я не представляю себе, как сжигать в арктической зоне такое количество топлива. Честно говоря, для меня большие сомнения… вообще в самой ликвидации… Такой костер на такой площади, такое количество [топлива] — это будет большая проблема».

Глава государства дал поручение организовать работу по сбору нефти и минимализации влияния аварии на окружающую среду максимально быстро.

Возбуждено три уголовных дела – о порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ), о загрязнении вод (ст. 250 УК РФ) и о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев