Ловушки WhatsApp: в Роскачестве предупредили об новых схемах мошенничества

24.08.2020

Мошенники придумывают все новые способы облегчить наши карманы. В ход идут любые средства. Не стал исключением и популярный мессенджер WhatsApp. Как не лишиться денег «по переписке», рассказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский в интервью агентству «Прайм».

Главное правило, по его словам, – не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых пользователей и не загружать от них никакие файлы – каким бы солидным ни казалось сопроводительное письмо и какой бы интересной ни была информация.

«Как правило, злоумышленники используют громкие имена компаний, например, Google, Apple, Facebook, горячие темы, как сейчас COVID-19, или супервыгодные предложения (в прошлом году это была «акция» про 1000 бесплатных гигабайт интернета к 10-летию сервиса). Нередко мошенники подделывают официальные профили WhatsApp, копируя название и оформление», — говорит эксперт.

Маркером опасности может также попытка получить у вас любую личную информацию — номер счета, банковской карты, дату рождения или пароли. Это ловушка, предупреждает Лоевский.

Екатерина Булатникова

Нет комментариев