Морозы не страшны. Арктический Ми-8 начали производить в России

20.06.2020

Входящий в структуру «Ростеха» холдинг «Вертолеты России» начал серийное производство Ми-8, адаптированных для арктических условий. Использоваться они будут в гражданских целях. Первый вертолет новой модификации уже выпущен на авиационном заводе в Улан-Удэ.

«Вертолет Ми-8АМТ в арктическом исполнении завершил программу летных испытаний и прошел процедуру приемки независимой инспекции Росавиации», — говорится в сообщении компании.

Двигатели новой машины способны быстро запускаться даже при очень низких температурах благодаря системе подогрева агрегатов трансмиссии.  Грузовая кабина также оснащена теплозащитой. Чтобы в салоне было тепло, в дверях и на створках стоят теплоизоляционные шторы. Коммуникации связаны тефлоновыми шлангами, которые устойчивы к морозам.

«Новый Ми-8АМТ будет востребован у широкого круга российских компаний и государственных структур, реализующих проекты и выполняющих задачи в зоне Арктики. Первая машина готова к передаче в эксплуатацию, ведутся переговоры с рядом потенциальных российских заказчиков», — сказал гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Дополнительные топливные баки обеспечат машине дальность полета до 1400 километров. Система аварийного приводнения создана для полетов над водными поверхностями Арктики. В автоматическом режиме вертолет способен выполнять заход на посадку, висение, полет по маршруту.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Москву обрушился ливень с градом

Без кашля и насморка. Обнаружен новый симптом коронавируса

Юбилейная находка. SOHO обнаружила уже 4000 комет

Елена Краснова

 

Нет комментариев