Мощь «Атоммаша» поразила музыканта Шнурова

17.12.2019

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, посетив завод Росатома, был впечатлен его мощью. Там музыкант прошел мастер-класс по сварке и изменил свое мнение о людях этой профессии.

А началось все с того, что в конце ноября министр просвещения Ольга Васильева и Сергей Шнуров в эфире телепрограммы «Диалоги» обсуждали вопрос о том, как заинтересовать молодежь получать востребованные рабочие профессии. Тогда музыкант сказал, что сегодня в российском обществе «есть некий образ сварщика, который подкреплен тем, что мы сразу вспоминаем советское прошлое, бутылку водки, телевизор — и это сварщик». Дискуссия получила неожиданное продолжение. Рабочие «Атоммаша» — машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» — через соцсети пригласили артиста на завод, чтобы показать «сварщика будущего». Приглашение Шнуров принял.

Во время экскурсии на предприятие, расположенное в Волгодонске Ростовской области, Сергей, по его словам, полностью поменял свое мнение о сварщиках. Он даже попробовал себя в этой профессии, пройдя мастер-класс, и с помощью сварочного аппарата расписался на специальном листе металла. Теперь этот своеобразный автограф займет место в музее завода.

«Меня поразила мощь «Атоммаша», техническое состояние, и я приятно удивлен людьми, которые здесь работают. Чувствуются позитивный настрой, любовь к своей профессии. Ребята заинтересованы, это видно. Конечно, есть определенные стереотипы о рабочих специальностях, но я лично убедился, что они не имеют сегодня ничего общего с реальностью, — отметил Шнуров.

В подарок музыкант получил изготовленный рабочими завода макет гитары с надписью «Сергею Шнурову от работников «Атоммаша».  На предприятии артисту также показали, как производятся реакторы, парогенераторы и другое оборудование для атомных станций в России, Турции, Бангладеш, Индии и других странах.

«Каждое такое изделие – труд сотен специалистов, конструкторов, металлургов, сварщиков, фрезеровщиков, токарей», — отметил проводивший экскурсию директор по производству Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» Александр Локтюшов.

Срок изготовления корпуса реактора, к примеру, составляет около трех лет, из которых почти половину занимают различные проверки и контроли. А к работам допускаются только высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение и специальную аттестацию. При этом развитию персонала на «Атоммаше» уделяется приоритетное внимание.

 

Фото: пресс-служба АО «Атомэнергомаш»

 

Нет комментариев