Мощная машина: назван самый быстрый суперкомпьютер в мире

23.06.2020

Японский суперкомпьютер «Фугаку», который способен  совершать более 415 квадриллионов вычислений в секунду, признан самым быстрым на планете. Об этом заявили эксперты международного проекта «Топ-500», которые определяют наиболее мощные компьютеры в мире. Также «Фугаку» признан лучшие еще в трех категориях: при использовании в промышленности, в сфере искусственного интеллекта и при анализе больших данных. И это рекорд — еще ни один компьютер не лидеровал сразу в четырех номинациях из шести.

Японский компьютер разработала корпорация Fujitsu совместно с государственным Институтом естественных наук. 

Его скорость примерно в 2,8 раз выше американского суперкомпьютера Summit, который до этого был первым в рейтинге, а теперь второй. 

Суперскорость — не единственный козырь японской машины, также она по сравнению с подобными устройствами поребляет меньше эелкьроэнергии.  Ученые намерены использовать суперкомпьютер для разработки систем искусственного интеллекта. Сейчас его возможности используют частично, в частности, для решения проблем с коронавирусом. На полную мощность он заработает в апреле будущего года.

К слову, российский суперкомпьютер «Кристофари», создарнный Сбербанком,  занял в рейтинге 36 место.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Кто предскажет сход лавины? Учёные бьются над алгоритмом, который спасёт жизни

Симферополь, Сочи, Анапа и Минеральные Воды. Куда поедут россияне в июле

Московские шаги. Начался новый этап снятия ограничений

Нет комментариев