Названы опасные приложения, крадущие данные пользователей

19.02.20

На первом месте в списке неблагонадежных, которые точно не следует устанавливать, это приложения, которые получают доступ к списку хранящихся в памяти телефона контактов, но не сообщают об этом.

Довольно неожиданно туда попали и приложения по блокировке спам-звонков. Если даже разработчики таких программ не передадут никому персональные данные, на серверах они все равно хранятся, рассказал в интервью «КаскадТВ» сотрудник компании Group-IB Сергей Никитин.

Родительская забота — это хорошо. Но с помощью приложения для детского контроля, по словам Никитина, хакеры могут и сами отследить, где находится ваш ребенок.

Еще один класс потенциально опасных приложений, который «любят» злоумышленники – это инструменты по удаленному управлению компьютером через смартфон. Через них хакеры способны украсть банковскую информацию пользователя и похитить деньги со счета.

Чтобы избежать потенциальных неприятностей, по мнению специалиста, лучше использовать при установке только проверенные приложения в официальном магазине Google Play.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев