Назвали способы уберечь свой смартфон от мобильных шпионов

26.02.2020

Многие пользователи скачивают на свои смартфоны опасные приложения, даже не зная этого. Такой информацией поделился  с «Известиями» Сергей Никитин, заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB. Эти программы способны тайно собирать и выкладывать в открытый доступ личные данные пользователя, а также следить за его действиями и прослушивать разговоры. Чаще всего заражение происходит с помощью  приложений, установленных через браузер.

«Поисковик первым делом выдает не официальный сайт, а контекстную рекламу. Часто ее выкупают мошенники, и, переходя по ссылке с телефона, вы скачиваете вредоносный файл APK», — предупреждает  эксперт.

Но самая большая угроза безопасности смартфона — невнимательность его владельца.

«Более 90% случаев — не уязвимости, а сами пользователи. Основной источник заражения — приложения, скачанные не через магазин, а через браузер», — говорит Никитин.

От программ, получающих доступ к телефонной книге без предупреждения, стоит отказаться — в этом случае ваши данные могут сохраняться на серверах злоумышленников. Чтобы не допустить утечки личных данных, специалист советует также не устанавливать приложения для слежки за пользователями и для удаленного доступа. Скачивать приложения следует исключительно на официальных сайтах. Но даже там стоит насторожиться, если приложение запрашивает функции администрирования. Для Android надо скачать антивирус, но к его выбору стоит подойти серьезно и ответственно. Для устройств с операционной системой iOS антивирусов нет.

 

Елена Краснова

Нет комментариев