Обанкротился один из крупнейших хай-тек проектов, получивших $1 миллиард госфинансирования

1.11.19

Миллиард долларов государственных денег вылетело в трубу. А именно, трубу завода компании «Ангстрем-Т», которую Арбитражный суд Москвы объявил банкротом. «Ангстрем-Т» создавался как один из крупнейших хай-тек проектов России, занимавшийся производством микрочипов, пишет 3dnews.

Еще в 2008 году «Ангстрем-Т» привлекла кредитную линию ВЭБа в размере 815 млн евро на строительство в Зеленограде производства микрочипов. Их предполагалось использовать в процессорах, смарт-картах, а также для изготовления электронных паспортов и виз российского производства.

К январю 2019 года предприятие настолько увязло в долгах, что ВЭБ забрал 100 % акций завода «Ангстрем-Т», потребовав погасить кредит и подав иск о банкротстве.

Еще одним кредитором оказался бывший министр связи РФ Леонид Рейман, являвшийся на август 2018 года единственным бенефициаром завода. Его офшорные компании выставили претензии к «Ангстрем-Т» на сумму в 3,9 млрд рублей, из которых 423,9 млн рублей требовал лично Рейман.

Как объяснил Рейман, дела у завода не пошли из-за санкций США. В 2014 году США ограничили экспорт в Россию технологий двойного назначения, а в сентябре 2016 года предприятие в числе ряда других микроэлектронных компаний из РФ попало в санкционный список Вашингтона.

Но проблема не только в этом. Как пишет агентство Reuters со ссылкой на источник на рынке микроэлектроники — завод, несмотря на огромное финансирование, строился слишком долго. И вместо намеченного запуска в 2010 году, начал работу лишь в 2016-м. Продукция попросту устарела за это время и оказалась слабо востребованной.

«Рынок чипов 90–130 нанометров, которые производит «Ангстрем-Т», за последние годы значительно сократился, поэтому завод и не могут загрузить — спроса на данные чипы в таком объёме нет. Все мировые производители микросхем уже производят чипы в 45–65 нанометров и ещё ниже»,

— объяснил источник Reuters.

Нет комментариев