Подышите в трубочку! Новый быстрый способ выявления коронавируса

20.05.2020

На борьбу с коронавирусом брошены сегодня все силы. Ученые ведут работы в трех направлениях: создание вакцины, лекарств и поиск способов выявления болезни. Последний пункт здесь — на самом деле первый, ведь только после постановки диагноза начинают лечение. Помимо уже существующего тестирования, исследователи ищут другие методы, с помощью которых можно быстро определить наличие COVID19. 

Один из таких методов — выявление коронавируса по выдыхаемому воздуху. Его предложили специалисты Института автоматики и электрометрии СО РАН, которые совместно с компанией «Сайнтификкоин» разработали газоанализатор HealthMonitor. Сегодня он используется в 12 странах для обнаружения в организме бактерии хеликобактер, которая может спровоцировать рак желудка. 

Компактный прибор (его размер сопоставим с системным блоком стационарного компьютера) можно устанавливать в аэропортах, на вокзалах, в метро, кинотеатрах, торговых центрах, аптеках и ресторанах. А там, где не хватает тестов или ограничено время на выявление вируса, прибор будет просто незаменим.

Принцип его работы несложен: по анализу летучих органических соединений дыхания человека можно определить наличие того или другого вещества. Сейчас задача ученых — собрать коллекцию материала: образцы «выдохов» больных коронавирусом и пневмонией. С просьбой их предоставить к мэру Москвы Сергею Собянину уже обратился возглавляющий межведомственную группу при Сибирском отделении РАН по борьбе с COVID19 академик Михаил Воевода.

«Сейчас стоит задача собрать выдыхаемый воздух от больных, набрать базу. Посмотреть хотя бы 1000 человек. Дальше эти данные будут анализироваться с помощью самых современных методов спектроскопии, хроматографии. Чтобы найти достоверный паттерн, который позволит отличить больных от здоровых», — рассказал «Поиску» Михаил Воевода.

Стоимость прибора на сегодняшний день — 5000 долларов. Снизить себестоимость можно за счет массового производства, однако на это потребуется время. Самая дорогая часть прибора — оптическая камера, которую производят в Германии из составляющих, произведенных в Китае и Японии, рассказала «Поиску» советник по перспективным проектам вице-президента РАН, председателя СО РАН Ольга Дорохова. В будущем ученые планируют разработать отечественный аналог этого компонента. Но пока этого не произошло, прибор в его нынешнем виде может выявлять заболевших COVID19.

«Производство аппарата с его последующей калибровкой занимает несколько дней. Все зависит от того, насколько быстро мы наберем базу данных инфицированных и как быстро мы получим результаты анализа спектров. У нас уже есть готовое программное обеспечение, в которое нужно будет лишь внести дополнительные сведения для анализа коронавирусной инфекции», — отметила Ольга Дорохова.

Производство прибора налажено, уже в течение 2-х лет его создают в Новосибирске. Вендинговую начинку — монитор, компьютер и другое навесное оборудование — собирают в Чехии. Если предложения сибирских ученых будут услышаны, то, возможно, скоро диагностика коронавируса значительно упростится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему нужно носить маску

Создан онлайн-калькулятор смерти от коронавируса

ВОЗ опровергла сообщения о пользе курения для борьбы с коронавирусом

 

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев