Разработан самый дешевый электромобиль в мире

02.03.20

Ситроен представил самый дешевый на данный момент электрический автомобиль. Новинка будет стоить 6 тысяч евро и может разгоняться до 45 км/ч.

За время существования, компания не раз разрабатывала концепты, иногда странные, чаще легендарные. Чего стоит, например, бюджетный Citroen 2CV, прозванный «Гадким утенком». Эту модель, разработанная еще до Великой отечественной войны, еще и сегодня можно встретить на улицах Парижа. Автомобиль оснастили электромотором и катают на них туристов.

 

Ситроен всегда старался быть «народной» маркой. И решил не изменять идеологии и в ХХI веке. Новую модель даже и назвали Ami — что в переводе на французский означает «друг».

Что предлагают за эти деньги? Во-первых, принцип заменяемости. Чтобы как можно больше снизить цену, Ami спроектировали с использованием как можно меньшего количества уникальных деталей по зеркальному принципу. Части кузова, используемые для передней части, сделали точно такими же, как и в задней части. То же касается и дверей.

Под капотом у автомобильчика 6-киловаттный электродвигатель. Так что Ami официально считается квадроциклом. Во Франции им можно управлять с 14 лет или с 16 лет во многих других европейских странах. Водительское удостоверение не нужно.

Конечно, это транспорт, предназначенный для узких французских улочек. Зато его заряда хватает, чтобы проехать 70 километров. А зарядится Ami способен всего за 3 часа от обычной розетки.

Copyright maison-vignaux @ Continental Productions

Подождем, пока «друга» обкатают как следует. Специалисты пока не уверены, насколько надежна будет вести себя машина во время ежедневной эксплуатации.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев