Томские инженеры научат дроны захватывать воздушных нарушителей

21.11.2019

В последнее время беспилотные летательные аппараты (БПЛА) становятся все доступнее. А значит, и количество проблем растет. Учащаются случаи промышленного шпионажа, количество хулиганств с использованием дронов. До недавнего времени дня нейтрализировать «шпиона» можно было либо специально обученными для охоты птицами, либо атакующим дроном с ручным управлением.

Коллективу лаборатории высокопроизводительных реконфигурируемых систем факультета инновационных технологий (ФИТ) Томского госуниверситета с коллегами из АО «НИИПП» удалось решить сложную техническую задачу и создать универсальное решение для борьбы с несанкционированным вторжением беспилотников. Специалисты разработали аппаратно-программный комплекс, который включает наземную и воздушную части. Каждая из них оборудована специальными датчиками для получения информации об окружающей обстановке и средствами обработки информации.

«Изюминкой» в данном случае является то, что все вычисления проводятся на борту летательного аппарата, – объясняет декан ФИТ Станислав Шидловский. – Техническая сложность заключалась в том, что на борту нужно было разместить много оборудования (устройство захвата, вычислители для обработки больших объемов информации, сенсоры и элементы питания) при том, что его подъемная мощность невелика. Для сравнения, у беспилотных автомобилей «электроника» и прочие средства автономного управления занимают целый багажник. В нашем случае решить задачу удалось за счет специального алгоритмического решения и построения гибридной архитектуры вычислителя.

Воздушная часть дрона-«охотника» обнаруживает, идентифицирует и отслеживает нарушителя по специальным каналам (визуальному, тепловизионному и др.). В силу того, что отдельные части беспилотника нагреваются довольно сильно, их легко отличить от птиц. После определения цели перехватчик может воздействовать на нарушителя разными способами: блокировать его каналы управления, если они присутствуют, либо выстрелить специальной сеткой и затем транспортировать в нужное место.

Если шпион имеет большие габариты и вес, после блокировки в воздухе его спускают на землю с помощью парашюта. Затем в место посадки подъезжает наземная часть, которая представляет собой роботизированную платформу на гусеничном ходу, и производит захват нарушителя с помощью манипулятора с последующим перемещением его в нужную точку. Сейчас разработчики проводят испытания новой системы.

Разработка реализована при поддержке Минобрнауки РФ.  Летающий «сторож» предназначен для пресечения промышленного шпионажа на территории предприятий атомной и машиностроительной промышленности, ТЭК и др. Его функционал может найти применение и на службе в полиции и у отделов специального назначения. Отличительной особенностью изобретения ученых является то, что дрон-«сторож» действует автономно, не требует ручного управления со стороны оператора и способен блокировать каналы управления дрона-шпиона.

 

Нет комментариев