В России создадут аппарат, способный садиться на вертикальную стену

05.02.20

В ближайшие два года в России создадут демонстратор нового типа летательного аппарата. Он  будет маневреннее вертолета и сможет садиться на наклонные и вертикальные плоскости, рассказал глава научно-технического совета, заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов.

«В текущем году фонд планирует провести испытания демонстратора движителя (механизм передвижения в пространстве – ред.). После этого приступим к созданию демонстратора летательного аппарата, который должен подняться в воздух в ближайшие год-два»,

— сказал Давыдов.

Новый летательный аппарат получил название «Циклолет». По словам создателей, самое лучшее он взял от вертолета, но лишен его недостатков. Как пояснил Давыдов, движитель у нового аппарата имеет цилиндрическую форму, а сами лопасти размещаются по периметру вращающегося цилиндра. Это позволяет моментально менять вектор тяги.
«Летательный аппарат с таким движителем будет обладать уникальной маневренностью. В отличие от вертолета, он сможет сесть на наклонную плоскость или состыковаться с вертикальной стеной. Это позволит на качественно новом уровне проводить спасательные операции, обеспечивать полеты в горной местности и в тесных условиях городской застройки»,
— сказал Давыдов.
Он добавил, что реализация проекта «Циклолет» может открыть нишу принципиально нового класса летательных аппаратов, пишут РИА Новости.
Андрей Горбачев

Нет комментариев