В США хотят создать технологию перезарядки самолетов в воздухе

28.10.19

Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) организовала конкурс, в рамках которого должен быть придуман способ пополнять боезапас истребителей во время полёта, сообщает Популярная механика.

Инженерам предлагается придумать технологию, которая позволит истребителям и бомбардировщикам выполнять боевые задачи, в случае, если противник разбомбил аэродром. При этом пополнение боезапаса должно происходить прямо в воздухе.

Концепцию, которая также включает в себя одновременную дозаправку, соискателям предлагается подробно описать на двух-трёх страницах. И это должна быть не сырой проект, а готовый к быстрому переходу к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работ. Желающие принять участие в конкурсе должны заполнить соответствующую форму и отправить заявки до 11 ноября 2019 года.

Также Пентагон собирается разработать систему  оказания экстренной помощи катапультировавшимся пилотам ВВС США. Груз с лекарствами и необходимой провизией должен быть доставлен летчику не более чем через два часа после приземления. Для этого может потребоваться разработка космических хранилищ, которые будут сбрасывать контейнеры в нужной точке.

 

Нет комментариев