Видео: инженер из Новосибирска сделал летающую реплику американского самолета 1920-х годов

20.11.2019

Артем Яшанин, инженер лаборатории реставрации раритетных самолетов Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ), создал летающую реплику самолета Pietenpol Air Camper 1920-х годов. Простой самолет с зонтичным крылом был разработан в США Бернардом Х. Питенполом. Фюзеляж Pietenpol Air Camper Артем воссоздал по американскому чертежу, все остальное — техническое творчество новосибирского умельца.

«Самолет нельзя назвать точной копией, я изменил профиль, оперение. Это вариация на тему. Работали над самолетом вместе с отцом в течение нескольких лет, он — бывший военный летчик, руководитель кружка авиамодельного. Строил после работы в свободное время», — комментирует Артем.

Основная проблема, по словам конструктора, — найти подходящий двигатель. На этом самолете стоит конверсия (автомобильный двигатель, переделанный в авиационный) Subaru EJ-20. Он отремонтирован и оснащен понижающим редуктором, адаптирован для установки на самолет, на него заведен формуляр и он обслуживается по авиационным нормам. Это самый ходовой вариант мотора в любительском самолетостроении.

«Выбрал именно эту модель самолета, узнав, что мой знакомый дельталетчик Евгений Орлов из Питера работал над таким же самолетом. Я, оценив деревянную конструкцию, которую можно воспроизвести, взялся за строительство. Вообще-то это не первый самолет, который я построил. Евгений Орлов, к сожалению, до летного состояния свой самолет так и не довел, зато эта модель снималась в фильме «Ёлки 1914», — рассказал Артем.

Самолет зарегистрирован и недавно прошел процедуры, связанные с получением сертификата летной годности, он облетан летчиком-испытателем СибНИА.

 

Нет комментариев