Власти планируют узаконить бесплатный интернет

15.03.2020

Минкомсвязи разрабатывает поправки в закон «О связи». Планируется, что нововведения узаконят бесплатный интернет-доступ к некоторым ресурсам. Идея принадлежит президенту РФ Владимиру Путину, который в своем обращении к Федеральному собранию 15 января заявил: у граждан должен быть бесплатный доступ к социально значимым сервисам и сайтам.

Предварительный список таких ресурсов уже есть. Среди них — портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, а также региональных и местных органов власти РФ, соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир» и др. (Facebook в перечне не значится), почтовые сервисы: mail.ru, «Яндекс» и другие значимые инфоресурсы, включая мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell.

Изменения в закон потребовались, так как сейчас в нем не предусмотрен безвозмездный доступ к интернет-ресурсам, и у властей нет рычагов  давления на операторов связи. Те уже посчитали свои будущие расходы — сумма составит примерно 150 млрд рублей в год. Долю трафика социально значимых сервисов операторы оценивают в 10-15%.

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев