Яндекс и Hyundai представили беспилотник четвертого поколения

02.06.2020

Компания «Яндекс» представила  беспилотный автомобиль четвертого поколения, созданный в содружестве с  Hyundai. Выполненный на базе Hyundai Sonata автомобиль оборудован лидарами, новыми камерами с различными фокусными расстояниями и установленными на крыше радарами.

Уже с марта беспилотник тестируется в Москве. Подобных автомобилей пока пять, но до конца года их должно быть уже около сотни.

«Если смотреть на беспилотное Hyundai Sonata как на потенциальное такси, то в течение среднего срока жизни автомобиля в три года стоимость установки оборудования экономически эффективнее, чем использование автомобиля и затраты на двух водителей с восьмичасовыми сменами. Тем не менее технология еще находится в стадии разработки, и стоимость системы и ее конфигурация может измениться в процессе»,— рассказал директор по развитию бизнеса направления беспилотных автомобилей Артем Фокин.

Общий пробег беспилотников «Яндекса» теперь достиг 5 млн км. В будущем компания планирует создать собственный программно-аппаратный комплекс, который можно будет адаптировать к различным моделям автомобилей. Наработки планируется использовать в новом сервисе — гибриде такси и каршеринга.  Их можно будет поставлять и другим производителям, один из которых — Hyundai. Соглашение о совместной разработке беспилотников четвертого и пятого поколения компании подписали в 2019 году.

 

Нет комментариев